30.4 C
Lucas do Rio Verde
quarta-feira, 08 dezembro, 2021
InícioMATO GROSSOLUCAS DO RIO VERDEAlunos de Lucas do Rio Verde conquistam mais de 40 medalhas em...

Alunos de Lucas do Rio Verde conquistam mais de 40 medalhas em competição

O torneio reuniu delegações de Mato Grosso e outros quatro estados brasileiros
Por Redação CenárioMT com Assessoria

Alunos do Projeto Nós Podemos Nadar participaram, de 18 a 20 de novembro, do Torneio CBDA Centro-Oeste Infantil à Sênior, em Cuiabá. Na competição, os atletas de Lucas do Rio Verde conquistaram mais de 40 medalhas. O programa é uma ação desenvolvida pela Prefeitura, por meio das secretarias de Educação e de Esporte e Lazer.

O bom desempenho da equipe luverdense também resultou em medalha para as professoras Thais Blass e Andréia Luiza por melhor índice técnico na categoria Junior.

Participaram do Torneio CBDA delegações da Bahia, Distrito Federal, Goiás, Mato Grosso do Sul e Mato Grosso. As disputas aconteceram no Complexo Esportivo da Arena Pantanal.

Criado em 1998, o Projeto Nós Podemos Nadar atende as escolas municipais de Lucas do Rio Verde nas atividades extracurriculares. As aulas acontecem nas escolas Vinícius de Morais, Olavo Bilac e Cecília Meireles.

Confira os medalhistas  luverdenses:

1ª Etapa 
•    Rafaela Lomba (Infantil 2) Prata prova – 200m costas
•    Joyce Emília Souza (Infantil 2) Bronze prova – 200m costas
•    Juan Oliveira (Júnior 1) Ouro prova – 200m borboleta
•    Thais Blass (Júnior 1) Ouro prova – 400m livre
•    Gessica Bressler (juvenil 2) Prata prova – 200m peito
•    Jaqueline Tavares (Juvenil 2) Bronze prova – 200m peito
•    Jean Ferreira (Juvenil 1) Bronze prova – 200m peito
•    Carlos Eduardo Souza (Juvenil 1) Prata prova – 200m peito
•    André Sena Santos (Júnior 1) Ouro prova – 200m peito

2ª Etapa
•    Tamires Maciel (Juvenil 2) Prata prova – 50m livre
•    Gessica Bressler (Juvenil 2) Bronze prova – 50m livre
•    Júlia Mendonça (Infantil 1) Prata prova – 400m medley
•    Jorge Vitório (Infantil 1) Prata prova – 400m medley
•    Elias Mardem (Infantil 2) Bronze prova – 400m medley
•    Jaqueline Tavares (Juvenil 2) Ouro prova – 400m medley
•    Gessica Bressler (Juvenil 2) Prata prova – 100m peito
•    Thyelly Ohana (Juvenil 2) Bronze prova – 100m peito

3ª Etapa
•    Jorge Vitório (Infantil 1) Bronze prova – 100m borboleta
•    Ana Clara Morais (Juvenil 1) Ouro prova – 100m borboleta
•    Giovana Mello (Juvenil 1) Prata prova – 100m borboleta
•    Gabiela Girardi (Juvenil 1) Bronze prova – 100m borboleta
•    Tamires Maciel (Juvenil 2) Prata prova – 100m borboleta
•    Thais Blass (Júnior 1) Ouro prova – 100m borboleta
•    Thais Blass (Júnior 1) Ouro prova – 100m costas
•    Erick Engelbrecht (Juvenil 2) Prata prova – 800m livre
•    Anna Vitório/Bianca/Gessica/Ana Clara – Bronze prova – Revezamento 4X50m livre feminino (Juvenil)

4ª Etapa
•    Gessica Bressler Juvenil 2) Prata prova – 100m livre
•    Anny Vitória Morais (Infantil 1) Ouro prova – 200m borboleta
•    Sarah Cucolotto (Infantil 2) Prata prova – 200m borboleta
•    Joyce Emília Souza (Infantil 2) Bronze prova – 200m borboleta
•    Jorge Vitório (Infantil 1) Prata prova – 200m borboleta
•    Ana Clara Morais (Juvenil 1) Ouro prova – 200m borboleta
•    Giovana Mello (Juvenil 1) Prata prova – 200m borboleta
•    Thais Blass (Junior1) Ouro prova – 200m borboleta
•    Revezamento 4x100m livre (Juvenil feminino) Prata prova – Anna Vitório/ Bianca/ Gessica/ Ana Clara
•    Revezamento 4 x100m livre (Juvenil feminino) Bronze prova – Jaqueline/ Giovana/ Thyelly/ Gabriella
•    Gessica Bressler (Juvenil 2) Bronze prova – 200m livre
•    Thais Blass (Júnior 1) Ouro prova – 200m livre
•    Jaqueline Tavares (Juvenil 2) Bronze prova – 200m medley
•    Revezamento 4x100m medley – Prata prova – (Juvenil feminino) Anna Vitório/ Gessica/Ana Clara/Bianca
•    Revezamento 4x100m medley – Bronze prova – (Juvenil feminino) Jaqueline/ Thyelly/Giovana/Gabriela

•    Thais Blass – Melhor índice técnico da categoria Junior 1
•    Professora Andréia Luiza Néia Cossulin – Técnica de melhor índice técnico do Junior 1 feminino

Gustavo Praiadohttps://www.cenariomt.com.br
Atualmente, trabalha na equipe do portal CenárioMT, produzindo conteúdo sobre economia, esportes e direitos da população brasileira, gosta de assistir séries, filmes de ação e de videogames. Editor também em conteúdos regionais, sempre atento as tendências que o internauta procura para ficar bem informado.

Redes sociais

107,353FãsCurtir
17,057SeguidoresSeguir
2,098SeguidoresSeguir

Lucas do Rio Verde

No Recanto dos Macucos
Corpo de homem é localizado às margens do Rio Verde, em Lucas do Rio Verde (MT)
dezembro 08, 2021
Lucas do Rio Verde
Com apoio da Prefeitura, Defensoria Pública de Lucas do Rio Verde apresenta projeto de nova sede
dezembro 08, 2021
alagamentos às margens da BR-163
Concessionária faz intervenções paliativas para alagamentos às margens da BR-163
dezembro 08, 2021
Lucas do Rio Verde
1° Torneio de Robótica de Lucas do Rio Verde será nesta quarta-feira (08)
dezembro 08, 2021