Fique em alerta! Medicamentos e ervas deixam o fígado intoxicado

Fonte: CENÁRIOMT

Fique em alerta! Medicamentos e ervas medicinais podem causar intoxicação no fígado
Fique em alerta! Medicamentos e ervas medicinais podem causar intoxicação no fígado Foto: Pixabay

Você sabia que alguns medicamentos e ervas deixam o fígado intoxicado? ​​​​​Doenças Doenças hepáticas são as que causam inflamação ou lesão do fígado, afetando sua função.

São inúmeras as causas que deixam o fígado intoxicado e incluem infecções, lesões, exposição a medicamentos ou substâncias tóxicas, e defeitos genéticos que causam o acúmulo de substâncias nocivas, como ferro ou cobre.

Leia também: O que é o fígado gorduroso?

Dentre os maiores causadores de males ao fígado, estão os diversos medicamentos que intoxicam de uma forma drástica esse órgão tão sensível do corpo humano. Em alguns casos, a intoxicação no fígado é tão grave que ocasiona o óbito da pessoa doente.

Qual é a função do fígado?

O fígado é o segundo maior órgão do corpo humano e uma de suas missões é eliminar substâncias químicas que entram no organismo. Desta forma, é ele que “conserta” todos as consequências das más escolhas alimentares que os indivíduos fazem.

Isso também é interessante: Como desintoxicar o fígado

Ervas medicinais e o fígado

Algumas ervas medicinais (partes da planta usadas em benefícios à saúde) contêm substâncias que podem lesionar o fígado. O fígado é um alvo principal para lesões, porque ele processa tudo que é ingerido pela boca.

Veja alguns exemplos:

  • Alcaloides pirrolizidínicos
  • Atractylis gummifera
  • Camellia sinensis
  • Celandina
  • Chaparral
  •  Garcinia cambogia
  • Extrato de chá verde
  • Germander
  •  Jin bu huan
  • Kava
  • ma huang (Éfedra)
  • Erva-de-passarinho
  • Óleo de poejo
  • Syo-saiko-to

Lesão hepática causada por medicamentos

Se a lesão hepática provocada por medicamentos for identificada rapidamente, as pessoas têm um melhor prognóstico.

Os médicos perguntam quais medicamentos estão sendo tomados para determinar se algum deles pode ser a causa da lesão hepática.

Os médicos também solicitam exames de sangue para medir os níveis de enzimas hepáticas específicas e para avaliar como o fígado está funcionando e se ele está danificado (testes de função hepática).

A lesão hepática induzida por medicamento (DILI) é mais provável quando os resultados dos testes de função hepática são característicos de lesão hepática, geralmente provocada por um medicamento que a pessoa está tomando.

Sintomas relacionados a lesão hepática por medicamento

Os sintomas da doença hepática variam de gerais (como fadiga, uma sensação geral de mal-estar, náuseas, coceira e perda de apetite) até sintomas mais graves (como icterícia, um fígado aumentado, dor na parte superior direita do abdômen, confusão, desorientação e atenção reduzida).

Siga-nos no Facebook Twitter para se manter informado com as notícias de hoje!