BMX de Lucas do Rio Verde conquista medalhas em etapa do Estadual

Das 39 medalhas conquistadas pelas equipes luverdenses, 27 eram de pilotos da escolinha municipal

Fonte: Redação CenárioMT com Assessoria

bmx de lucas do rio verde conquista medalhas em etapa do estadual
Ascom Prefeitura/Edivaldo Rios

Equipes de Lucas do Rio Verde de BMX participaram, no último final de semana, de etapa do Campeonato Estadual, realizado em São José do Rio Claro. Dentre os atletas destaques, estavam alunos da escolinha municipal Viva Lucas, programa desenvolvido pela Prefeitura de Lucas do Rio Verde, por meio da Secretaria de Esporte e Lazer e da Associação Lucas Riders.

Ao todo, foram 39 medalhas conquistadas pelas equipes luverdenses, sendo 27 pelos pilotos da escolinha municipal.

Os melhores colocados em cada categoria foram premiados com troféus e medalhas, além de somarem pontos para o ranqueamento. A etapa final deve acontecer no próximo mês, em Sorriso.

Confira os atletas destaques de Lucas do Rio Verde:

Categoria Girls 5 a 10 anos 
1º lugar – Manuelly Gaboardi Rios – Viva Lucas / Lucas Riders
2º lugar – Beatriz Hellena Soares Santana – Viva Lucas / Lucas Riders
3º lugar – Sofia Fernandes Medes do Prado – Viva Lucas / Lucas Riders

[Continua depois da Publicidade]

Categoria Girls 11 a 15 anos 
1º lugar – Karolina Félix – BMX 1
2º lugar – Manuelly Gaboardi Rios – Viva Lucas / Lucas Riders
4º lugar – Beatriz Hellena Soares Santana – Viva Lucas / Lucas Riders

Categoria Woman 16+
1º lugar – Jhenifer Eloisa de Almeida Storck – BMX1
2º lugar – Eloriana de Almeida Storck – BMX1

Categoria Boys 5 e 6 anos
1º lugar – Eduardo Protásio Minosso – Viva Lucas / Lucas Riders
3º lugar – José Miguel Mendes Cardoso – Viva Lucas / Lucas Riders
4º lugar – Murilo Fernandes Medes do Prado – Viva Lucas / Lucas Riders

Categoria Boys 7 e 8 anos
1º lugar – Guilherme Ascari – BMX1
2º lugar – Heitor Roger Pereira Dias – Viva Lucas / Lucas Riders
3º lugar – Antônio Gabriel Chitolina – Viva Lucas / Lucas Riders
4º lugar – Murilo Bazanella Garcia – Viva Lucas / Lucas Riders
5º lugar – Nicolas Borges Kuster – Viva Lucas / Lucas Riders
6º lugar – Bernardo Rodrigues Alves Santos – Viva Lucas / Lucas Riders
8º lugar – Lukas Gabriel cambruzzi – BMX1

Categoria Boys 9 e 10 anos
1º lugar – Davi Luiz Geller Righi   – BMX1
2º lugar – Leandro Silva Santos – Viva Lucas / Lucas Riders
6º lugar – João Pedro Coene Moretti – Viva Lucas / Lucas Riders

Categoria Boys 11 e 12 anos
1º lugar – Eduardo Farias dos Santos Colpo – Viva Lucas / Lucas Riders
2º lugar – Gustavo Ascari Mertens – BMX1
6º lugar – Lucas Varela Gomes de Oliveira – Viva Lucas / Lucas Riders

Categoria Boys 13 e 14 anos
1º lugar – Pedro de Souza Bauer – Viva Lucas / Lucas Riders
6º lugar – Lucas Augusto dos Passos Silva – Viva Lucas / Lucas Riders

Categoria Men 17 a 29 anos
1º lugar – Jhonatan Stork – BMX1
4º lugar – Kevin Cauã Alves de Souza – BMX1
5º lugar – Nicolas Santos Eugenio – BMX1

Categoria Boys 15 e 16 anos
1º lugar – Pedro de Soza Bauer – Viva Lucas / Lucas Riders
2º lugar – Nathan Jaymes de Rocha – Viva Lucas / Lucas Riders
4º lugar – Pablo Junior Alves Guimarães – Viva Lucas / Lucas Riders
5º lugar – Caio Fernando Machado – BMX1

Categoria Velha Guarda 40+ 
1º lugar – Odair Félix – BMX1
3º lugar – Vadecir Rocha – Viva Lucas / Lucas Riders
4º lugar – Thiago Minosso – Viva Lucas / Lucas Riders
6º lugar – Gean Ipanema – Viva Lucas / Lucas Riders

[Continua depois da Publicidade]

Categoria Open Cruiser 
2º lugar – Nathan Jaymes de Rocha – Viva Lucas / Lucas Riders

Categoria Elite Máster 30+ 
2º lugar – Juliano Lopes Gois – Viva Lucas / Lucas Riders

Atualmente, trabalha na equipe do portal CenárioMT, produzindo conteúdo sobre economia, esportes e direitos da população brasileira, gosta de assistir séries, filmes de ação e de videogames. Editor também em conteúdos regionais, sempre atento as tendências que o internauta procura para ficar bem informado.