Atletas da Escolinha Viva Lucas conquistam mais de 20 troféus na 3ª etapa do Campeonato Mato-grossense de BMX

A escolinha teve 53 pilotos inscritos na competição e, destes, 43 estavam no pódio

Fonte: Ascom Prefeitura/Gabriela Corsino

(Foto: Ascom Prefeitura/Watyson Fernando)
(Foto: Ascom Prefeitura/Watyson Fernando)

Adrenalina sob duas rodas é uma das emoções possíveis de sentir com as manobras dos atletas na 3ª etapa do Campeonato Mato-grossense de BMX. O evento foi realizado no último sábado (25), na Pista Municipal de Bicicross Eromar Castro Gomes.

A competição teve realização da Prefeitura de Lucas do Rio Verde, por meio da Secretaria de Esporte e Lazer e parceiros como Associação Luverdense de Bicicross BMX 1, Confederação Brasileira de Ciclismo e Federação Mato-grossense de Ciclismo.

atletas da escolinha viva lucas conquistam mais de 20 trofeus na 3a etapa do campeonato mato grossense de bmx interna 1 2024 05 27 1807206077

(Foto: Ascom Prefeitura/Watyson Fernando)

O evento contou com a participação de 144 atletas, desses, 133 são para categorias gerais e 11 para categoria pré-bike. Os atletas da equipe Lucas Rider – Viva Lucas, somaram 12 primeiros lugares, 06 segundos lugares e 05 terceiros lugares. A escolinha tinha 53 pilotos inscritos, destes, 43 estavam no pódio.

CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE

“Para nós é muito importante sediar etapas como essas que elevam o nível das competições e que mostram que os nossos atletas estão no caminho certo. É uma honra ver o esporte alavancar e chegar a níveis tão altos, esse é o resultado de uma equipe disciplinada e atletas dedicados”, pontua secretário de Esporte e Lazer, André de Matto.

atletas da escolinha viva lucas conquistam mais de 20 trofeus na 3a etapa do campeonato mato grossense de bmx interna 2 2024 05 27 1040602245

(Foto: Ascom Prefeitura/Watyson Fernando)

Além de vários atletas luverdenses, outras sete cidades também estavam na competição, incluindo Sinop, Sorriso, Cláudia, União do Sul, Nova Mutum, São José do Rio Claro e Cuiabá.

Simultaneamente a essa competição, o atleta Pedro de Souza Bauer, estava competindo três etapas do Music City National, em Nashville no Tennessee, USA, acompanhado do professor Leonardo Bauer.

Resultado equipe Viva Lucas – Lucas Riders

Categoria Pré Bike Girls

Ana Júlia Castro Góis – 1º lugar

Thalita Varela – 3º lugar

Categoria Girls 8-10 anos

Sofia Fernandes Mendes do Prado – 1º lugar

Valentina Cecatto Presser – 2° lugar

Maria Eduardo Macedo Costa – 3º lugar

Evelyn Schneider Rus – 4º lugar

Categoria Girls 11-16 anos

Manuelly Gaboardi Rios – 1º lugar

Categoria Girls 17-25 anos

Karolina de Oliveira Felix – 1º lugar

Maria Eduarda dos Passos da Silva – 5º lugar

Categoria Woman 26+

Thais Cristina Macedo do Nascimento – 5º lugar

Categoria Pré Bike Boys

Ravi Randoli Campos – 6° lugar

Categoria Boys 5-6 anos

João Pedro de Oliveira Souto – 2º lugar

Pedro Henrique Moura Janninski – 3º lugar

Emanuel Protassio Minosso – 7º lugar

Categoria Boys 7-8

José Miguel Mendes Cardoso – 1º lugar

Miguel Randoli Campos – 2° lugar

Eduardo Protassio Minosso – 4° lugar

Murilo Fernandes Mendes do Prado – 5° lugar

Nycolas Miguel Sá Penha – 6° lugar

Rafael Francisco Endlich Staskoviack – 8° lugar

Categoria Boys 9-10

Heitor Roger Pereira – 1° lugar

Antonio Gabriel Chitolina – 2° lugar

Nicolas Borges Kuster – 4° lugar

Gustavo Farias Sousa – 6° lugar

Bernardo Rodrigues Alves dos Santos – 7° lugar

Categoria Boys 11-12

Leandro Silva Santos – 1° lugar

Bryan Kaue Hulak – 3° lugar

Luiz Felipe Lopo da Silva Lima – 4° lugar

Luiz Otávio de Luca Dressel – 5° lugar

Filipe Gabriel Farias Lima – 7° lugar

Pedro Arthur Alves Guimarães – 8° lugar

Categoria Boys 13-14

Eduardo Farias dos Santos Colpo – 1° lugar

Lucas Varela Gomes dos Santos – 3° lugar

João Vitor Rodrigues Lima – 4° lugar

Luiz Gustavo Brun da Silva – 8° lugar

Categoria Boys 15-16

Lucas Augusto dos Passos da Silva – 7° lugar

Categoria Sub23

Nathan Jaymes de Rocha – 1° lugar

Pablo Junior Alves de Guimarães – 2° lugar

Categoria Elite Master

Juliano Lopes Góis – 1° lugar

Wellington Pereira de Moraes – 8° lugar

Categoria Cruiser até 29 anos

Nathan Jaymes de Rocha – 1° lugar

Pablo Junior Alves de Guimarães – 2° lugar

Categoria Cruiser 40+

Marcelo Lourençon – 1° lugar

CenárioMT - Publicamos notícias diariamente no portal! Notícias em primeira-mão e informações de bastidores sobre o que acontece em Mato Grosso.