Copa do Brasil 2020: sorteio define confrontos da Primeira Fase

0

Sorteio realizada na sede da CBF determinou confrontos da Primeira Fase e mando de campo da Segunda Fase da Copa do Brasil 2020

Os confrontos da Primeira fase da Copa do Brasil 2020 foram definidos na tarde desta quinta-feira (12) em sorteio realizado na sede da CBF. Ao todo, 80 times conheceram seus adversários na rodada de estreia da competição, prevista para os dias 5 e 12 de fevereiro.

Nesta primeira etapa, a classificação será disputada em jogo único, com vantagem do empate para o clube visitante, melhor colocado de acordo com o Ranking Nacional de Clubes da CBF. Por exemplo: Altos e Vasco da Gama se enfrentarão com mando da equipe piauiense. O Cruzmaltino terá a vantagem do empate para avançar para a próxima fase.

Na segunda fase, os mandos de campo já estarão definidos conforme o sorteio de hoje. Mas, em caso de empate, a disputa será nos pênaltis.

A partir das oitavas de final, entram na competição os clubes classificados para a taça Libertadores da América (Flamengo, Athletico-PR, Santos, Palmeiras, Grêmio, São Paulo, Internacional e Corinthians) e os campeões da Brasileiro Série B (Bragantino), Copa do Nordeste (Fortaleza) e Copa Verde (Cuiabá).

Confira os duelos e o chaveamento definidos no sorteio da Copa do Brasil:

CHAVE 10 CHAVE 9 CHAVE 8 CHAVE 7 CHAVE 6
Santos-AP x América-MG Altos-PI x Vasco da Gama-RJ Campinense-PB x Atlético-MG Imperatriz-MA x Vitória-BA Boavista-RJ x Chapecoense-SC
Barbalha-CE x Operário-PR Aquidauanense x ABC-RN Afogados-PE x Atlético-AC Lagarto x Volta Redonda Caucaia-CE x São José-RS
Ferroviária-SP x Avaí-SC Fast Club-AM x Goiás-GO Novo Hamburgo-RS x Ponte Preta Bragantino-PA x Ceará-CE União-MT x Atlético-GO
Águia Negra-MS x Sampaio Corrêa-MA Santo André-SP x Criciúma-SC Galvez-AC x Vila Nova-GO Bangu-RJ x Oeste-SP Operário-MT x Santa Cruz
CHAVE 1  CHAVE 2 CHAVE 3 CHAVE 4 CHAVE 5
River-PI x Bahia-BA Caxias-RS x Botafogo-RJ Brusque-SC x Sport-PE São Raimundo-RR x Cruzeiro-MG Motoclub-MA x Fluminense-RJ
São Luiz-RS x América-RN Toledo-PR x Náutico Frei Paulistano-SE x Remo-PA Vilhenense-RO x Boa Esporte-MG Atlético-BA x Botafogo-PB
Coruripe-AL x Juventude-RS Palmas-TO x Paraná Clube Manaus x Coritiba Brasiliense-DF x Paysandu-PA Novorizontino-SP x Figueirense
XV de Piracicaba x Londrina- Bahia de Feira-BA x Luverdense Gama-DF x Brasil-RS Independente-PA x CRB-AL Vitória-ES x CSA-AL

Leia também: Resultado das loterias de hoje (20/09/2020)


Amazonia 03 de Junho