Setasc oferece apoio técnico aos municípios por meio de videoconferências

Alternativa não presencial da continuidade as ações da assistência social em meio a pandemia do novo coronavírus

0

A Secretaria de Estado de Assistência Social e Cidadania (Setasc), por intermédio da Secretaria Adjunta de Assistência Social (Saas), define estratégias para a oferta das ações de apoio técnico aos municípios, de forma não presencial, por meio de videoconferências. As ações são realizadas desde que as instituições de saúde declararam vivencia de pandemia e anunciaram medidas de controle para contenção do novo coronavírus, o Covid 19.

O objetivo é concentrar esforços por parte da política pública de assistência social para oferta de proteção social neste momento de crise. A Pasta elaborou um cronograma de reuniões para os meses de junho e julho, divididos por polos, para atendimento as demandas municipais.

Os encontros virtuais são coordenados pelas Superintendências de Serviços Socioassistenciais, Gestão  do SUAS e a de Benefícios, Programas e Projetos Socioassistenciais, por meio das Coordenadorias de Proteção Social Básica, Proteção Especial de Média Complexidade, Gestão de Benefícios Socioassistenciais, e a de Regulação e Gestão Financeira e Programas e Projetos Socioassistenciais do SUAS.

A secretária da Setasc, Rosamaria Carvalho, pontua a necessidade de atuação da assistência social neste momento pandêmico. “Quero parabenizar toda a equipe técnica da SAAS pelo seu comprometimento e por estarem buscando todas as estratégias necessárias para desenvolvimento do seu trabalho e para prestar o apoio técnico necessário aos municípios nesse contexto de pandemia”

O apoio técnico não presencial é realizado pela ferramenta de videoconferência denominada Google Meet. A videoconferência “Registro Mensal de Atendimento – RMA dos CREAS e Centros POP e as ações socioassistenciais de PSE Média Complexidade durante a Pandemia’ já foi realizada nos polos de Jangada, Peixoto de Azevedo, Poconé, Pontes e Lacerda, Mirassol D’™Oeste, Salto do Céu, Rio Branco, Campo Verde, Comodoro, Santo Antônio de Leverger e Barra do Bugres.

O tema “Apoio Técnico à s Equipes Municipais do Programa Criança Feliz’ foi apresentado nos polos de Várzea Grande, Apiacás, Peixoto de Azevedo, Castanheira, Cuiabá – CRAS Pedra 90 / Nova Esperança, Barra do Bugres, Cuiabá – CRAS Planalto, Barra do Garças, Alto Paraguai, Cuiabá – CRAS Jardim União, Jaciara, Cuiabá – CRAS Pedregal, Diamantino, Cuiabá – CRAS Jardim Araça e Cuiabá – CRAS CPA.

Veja calendário das próximas reuniões:

Videoconferência: Registro Mensal de Atendimento do CRAS – RMA CRAS e as ações socioassistenciais de PSB durante a pandemia.
Público Alvo – Coordenador e Equipe Técnica de Referência do CRAS (inclusive Equipe Volante).
Horário: Sempre das 08h15 à s 10h15

17/06 – Polo de Cáceres

19/06 – Polo de Juína e Alta Floresta

24/06 – Polo de Confresa

26/06 – Polo de Tangará da Serra

01/07 – Polo de Rondonópolis e Primavera do Leste

03/07 – Polo de Várzea Grande (exceto Cuiabá e Várzea Grande)

08/07 – Polo de Sinop

10/07 – Várzea Grande e Cuiabá.

Videoconferência: Registro Mensal de Atendimento – RMA dos CREAS e Centros POP e as ações socioassistenciais de PSE Média Complexidade durante a Pandemia.
Público Alvo: Equipe técnica das unidades CREAS e Centro POP.
Horário: Sempre das 08h10 à s 10h10

16/06 – Rondonópolis, Várzea Grande, Primavera do Leste, Cáceres.

18/06 – Sinop, Sorriso, Lucas do Rio Verde, Alta Floresta, Tapurah.

23/06 – Cuiabá, Tangará da Serra, Barra do Garças.

25/06 – Diamantino, Nobres, Jaciara, Juscimeira, Apiacás, Aripuanã.

30/06 – Juara, Juína, Guarantã do Norte, Paranatinga, Poxoréo.

02/07 – São Félix do Araguaia, Confresa, Altos do Boa Vista, Nova Olímpia, Sapezal.

07/07 – Cláudia, àgua Boa, Colíder, Nova Mutum, Matupá.

Videoconferência: Apoio Técnico à s Equipes Municipais do Programa Criança Feliz.
Público Alvo: Supervisor e Visitadores.

12/06 – 09h – Juscimeira.

12/06 – 14h – Jangada.

15/06 – 09h – Nobres.

15/06 – 09h – Sinop e Claudia.

15/06 – 14h – Arenápolis.

15/06 – 14h – Terra Nova do Norte e Ipiranga do Norte.

16/06 – 09h – Santo Antônio do Leverger.

16/06 – 09h – àgua Boa, Querência e Ribeirão Cascalheira.

16/06 – 14h – São Pedro da Cipa.

16/06 – 14h – Alta Floresta e Sorriso.

17/06 – 09h – Nortelândia.

17/06 – 14h – Rondonópolis.

18/06 – 09h – Nova Maringá.

18/06 – 09h – Alto Boa Vista, Porto Alegre do Norte e Pontal do Araguaia.

18/06 – 14h – Nossa Senhora do Livramento e General Carneiro.

18/06 – 14h – Poconé.

19/06 – 09h – Chapada dos Guimarães.

19/06 – 14h – Barão de Melgaço.

24/06 – 09h – Primavera do Leste e Canarana.

24/06 – 14h – Bom Jesus do Araguaia e Vila Rica.


Amazonia 03 de Junho